Pro­gram 56. avi­njon­skog fe­sti­va­la

 

Théâ­tre

 

A. P. Tchek­hov: Pla­to­nov, adap­ta­tion et mi­se en scè­ne: Eric La­ca­sca­de

(dra­ma­tur­gie: Vla­di­mir Pet­kov; col­la­bo­ra­tion artistique: Ei­mun­tas Ne­kro­si­us)

Co­pro­duc­tion: CDN de Norm­an­die-Co­mé­die de Caen, Fe­sti­val d-Avig­non, Les Gemaux-Scè­ne na­ti­o­na­le Evreux-Lo­u­vi­ers avec le so­u­tien du Con­seil ré­gi­o­nal de Bas­se-Norm­an­die, du Con­seil gé­né­ral du Cal­va­dos, de la Vil­le de Caen et du Co­nseil ré­­gi­o­nal d-Ille-de-Fran­ce

 

Lawrence Dur­rell: Le quatuor d'Alexandrie, ver­sion scénique et mi­se en scène: Stu­art Se­i­de

Pro­duc­tion: Théâ­tre du Nord-Lil­le en co­pro­duc­tion avec le Fe­sti­val d'Avig­non

 

Car­lo Gol­do­ni: La Tri­lo­gie de la vil­lé­gi­a­tu­re, mi­se en scène: Jean-Lo­u­is Bé­no­it

Pro­duc­tion: Théâtre na­ti­o­nal de Mar­se­il­le la Cri­ée en co­pro­duc­tion avec le Fe­sti­val d'Avig­non

 

Ber­tolt Brecht/ Hanns Ei­sler: La dé­ci­sion; He­i­ner Mul­ler: Ma­u­ser, mi­se en scène: Jean-Cla­u­de Fall

Pro­duc­tion: Théâtre des Tre­i­ze Vents CDN de Mont­pel­li­er Lan­gu­e­doc-Ro­us­sil­lon, avec le so­u­tien du Fe­sti­val d'Avig­non et de la SPE­DI­AM en par­te­na­ri­at avec Ecu­me et le Con­serv­a­to­i­re na­ti­o­nal de ré­gion Mont­pel­li­er-Ag­glo­me­ra­tion

 

Tho­mas Ber­nhard: Mi­net­ti, mi­se en scène: Cla­u­dia Stavisky

Co­pro­duc­tion Cé­le­stins-Théâtre de Lyon, Théâtre de la Vil­le-Pa­ris, Ma­i­son de la Cul­tu­re de Ne­vers et de la Ni­è­vre

 

Bot­ho Stra­uss: Le fou et sa fem­me ce so­ir dans pan­co­média, mi­se en scène: Jean-Pi­er­re Vin­cent

Co­pro­duc­tion Éco­le ré­gi­o­na­le d'ac­te­urs de Can­nes, Stu­dio Li­bre, In­sti­tut su­per­i­e­ur des Techniques du spec­tac­le

 

Ma­u­ri­ce Mae­ter­linck: Les ave­u­gles, mi­se en scène: De­nis Mar­le­au

Co­pro­duc­tion UBU-com­pag­nie de créa­tion, Mu­sée d'Art con­tem­po­rain de ­Mon­tréal, Fe­sti­val d'Avig­non avec le so­u­tien du Con­seil des arts et des let­tres du Québec, du Con­seil des Arts du Ca­na­da, du Mi­ni­stè­re de la Cul­tu­re et des Com­mu­ni­ca­ti­ons du Québec, du Cen­tre cul­tu­rel ca­na­dien de l'Am­bas­sa­de du Ca­na­da à Pa­ris et de la Délé­ga­tion gé­né­ra­le du Québec à Pa­ris

 

Cri­stop­he Huysman: Cet hom­me s'ap­pel­le HYC

Pro­duc­tion dé­lé­gu­ée Com­pag­nie Les Hom­mes Pen­chés, Co­pro­duc­tion Fabrique Thé­â­tra­le Cul­tu­re Com­mu­ne-scène na­ti­o­na­le de Lo­us-en-Go­hel­le et son espa­ce cul­tu­re mul­ti­me­dia, Théâtre de Di­jon, Cen­tre dramatique na­ti­o­nal de Bo­ur­gog­ne avec l'ai­de du pro­gram­me DIC­RE­AM et de la DMOTS du mi­ni­stè­re de la Cul­tu­re, du Con­seil ré­gi­o­nal Ille-de-Fran­ce et de la Fon­da­tion Be­a­u­mar­cha­is

 

Ge­or­ge Ta­bo­ri: Mein Kampf, mi­se en scène: Agat­he Alexis

Co­pro­duc­tion La Co­médie de Bet­hu­ne, Théâtre Vidy-La­u­san­ne ETE, Fe­sti­val d'Avig­non

 

Mo­li­ère: Don Juan, mi­se en scène: Cla­i­re La­sné

Pro­duc­tion Cen­tre dramatique Po­i­tou-Cha­ren­tes Théâtre as­so­cie Théâtre-scène na­ti­o­na­le du Po­i­ti­es

 

 

En com­pa­gnie d l'ADA­MI

Mar­tin McDo­nagh: L'ou­est so­li­ta­i­re, mi­se en scène: Ber­nard Bloch

Co­pro­duc­tion Ré­se­au (Théâtre), Fi­la­tu­re-scène na­ti­o­na­le du Mul­ho­u­se. Ba­te­au Feu-scène na­ti­o­na­le de Dunkerque, Fe­sti­val d'Avig­non, Théâtre du Rond-Po­int, Théâtre de Cor­nu­al­le-scène na­ti­o­na­le de Quimper avec l'ai­de de la SPE­DI­DAM et du Con­seil ré­gi­o­nal Ille-de-Fran­ce avec le so­u­tien du Théâtre 71-Scène de Ma­la­koff et de l'IVT, en com­pag­nie de l'ADA­MI

 

Da­niel Ke­e­ne: La mar­che de l'ar­chi­tec­te, mi­se en scène: Re­naud Co­jo

Co­pro­duc­tion Oe­u­vre de Chien, Espace Malraux, scène Na­ti­o­na­le Chambery Sa­vo­ie, Fe­sti­val d'Avig­non, Théâtre Na­ti­o­nal de Bordeaux Aquitanie, avec ar­ti­ci­pa­tion artistique du Je­u­ne Théâtre na­ti­o­nal avec le so­u­tien de la Maîri­se de la Cul­tu­re de l'ID­DAC, de l'OA­RA, de l'ai­de à la cré­a­tion d'oe­u­vres dramatiques du Mi­ni­stè­re de la Cul­tu­re et du Con­seil ré­gi­o­nal d'Aquitanie, en com­pag­nie de l'ADA­MI

 

Ro­dri­go Gar­sia: Pro­me­teo, mi­se en scène: Fran­co­is Ber­re­ur

Co­pro­duc­tion Fe­sti­val d'Avig­non, As­so­ci­a­tion CRIS-Cré­a­tion et res­so­ur­ces in­ter­na­ti­o­na­les de la scène-Be­sançon Fran­che-Com­te, TNT Théâtre na­ti­o­nal de To­u­lo­u­se Mi­di-Pyrénées, Le Vol­can-Ma­i­son de la Cul­tu­re du Ha­vre-scène na­ti­o­na­le, Espa­ce Malraux-scène na­ti­o­na­le Chambery Sa­vo­ie, Théâtre Di­jon Bo­ur­gog­ne Cen­tre dramatique na­ti­o­nal, en com­pag­nie de l'ADA­MI

Jon Fos­se: Vi­si­tes, mi­se en scène: Ma­rie-Lo­u­i­se Bischof­ber­ger

Co­pro­duc­tion Théâtre de Vidy-La­u­san­ne ETE, Com­pag­nie B avec la par­ti­ci­pa­tion artistique du Je­u­ne Théâtre na­ti­o­nal avec le so­u­tien de la DRAC Ille-de-Fran­ce Mi­ni­stè­re de la Cul­tu­re, en com­pag­nie de l'ADA­MI

P. Tchek­hov: L'hom­me des bo­is, mi­se en scène: Cla­i­re La­sné

Pro­duc­tion Cen­tre dramatique Po­i­tou-Cha­ren­tes Théâtre as­so­cié Théâtre-scène na­ti­o­na­le de Po­i­ti­ers, en com­pag­nie de l'ADA­MI

 

William Sha­ke­spe­a­re: La tra­gé­die de Mac­beth, adap­ta­tion et mi­se en scène: Ca­mil­le et Ma­no­lo du Théâtre de Cen­ta­u­re

Co­pro­duc­tion Théâtre de Cen­ta­u­re, La Ferm­e du Bu­is­son-scène na­ti­o­na­le de Mar­ne-la-Val­lée, Parc de la Vil­let­te, Prin­temps des co­médi­ens, Fe­sti­val d'Avig­non, avec le so­u­tien de la Drac Pro­ven­ce-Al­pes-Cô­te d'Azur, de la CCAS, en com­pag­nie de l'ADA­MI

 

La Phun: Les gu­mes

Co­pro­duc­tion Eta­blis­se­ment pu­blic du Parc de la Vil­let­te, La Ferm­e du Bu­is­son-scène na­ti­o­na­le de Mar­ne-la-Val­lée, Théâtre scène con­ven­ti­on­née de Sa­int-Ga­u­dens, l'Usi­ne, MO­NUM avec le so­u­tien de la Drac Mi­di-Pyrénées, du Dé­par­te­ment de la Ha­u­te-Ga­ron­ne, en com­pag­nie de l'ADA­MI

 

Di­di­er Fla­mand: Pa­ro­les d'ac­te­ur de l'Ada­mi

 

 

Théâtre étran­ger

Ste­fan Mo­skov: Com­me­dia del serv­i­to­re

Co­pro­duc­tion Théâtre Ou­lit­za­ta, Théâtre de l'Arm­ée bul­ga­re, La Fi­la­tu­re-scène na­ti­o­na­le d' Mul­ho­u­se, La Ro­se des Ven­tes-scène na­ti­o­na­le de Vil­le­ne­u­ve d'Ascq, Fe­sti­val d'Avig­non, THE­O­REM (avec le so­u­tien de pro­gram­me Cul­tu­re 2000 de l'Union eu­ro­pé­en­ne) avec le con­co­urs de la té­lévi­sion bul­ga­re et du Cen­tre na­ti­o­nal du Théâtre bul­ga­re avec le so­u­tien de l'ON­DA po­ur les sur­ti­tres

T. Vin­ter­berg/M. Ro­u­kov: Fe­sten, mi­se en scène H7 (G. Jar­zi­na)

Co­pro­duc­tion Te­a­tr Ro­zma­i­to­sci (Var­so­vie), Vil­le de Var­so­vie, Heb­bel The­a­ter (Ber­lin), THE­O­REM (avec le so­u­tien de pro­gram­me Cul­tu­re 2000 de l'Union eu­ro­pé­en­ne) avec le con­co­urs de la télé­vi­sion bul­ga­re et du Cen­tre na­ti­o­nal du Théâtre bul­ga­re avec le so­u­tien de l'ON­DA po­ur les sur­ti­tres

 

Ja­li­la Bac­car: Ju­nun, mi­se en scène: Fad­hel Ja­i­bi

Co­pro­duc­tion Fa­mi­lia Pro­duc­ti­ons, Théâtre de la Vil­le de Tu­nis avec l'ai­de du Mi­ni­ste­re tu­ni­sien de la Cul­tu­re en col­la­bo­ra­tion avec le Fe­sti­val in­ter­na­ti­o­nal des Théâtres fran­cop­ho­nes en Li­mo­u­sin avec le so­u­tien de l'ON­DA po­ur les sur­ti­tres

Sa­rah Ka­ne: Pu­rif­fi­és, mi­se en scène: Krzysztof Warlikowski

Co­pro­duc­tion Te­a­tr Wspolczesny (Wroclaw), Te­a­tr Ro­zma­i­to­sci (Var­so­vie), Te­a­tr Pol­ski (Po­znan), Heb­bel The­a­ter (Ber­lin), THE­O­REM (avec le so­u­tien de pro­gram­me Cul­tu­re 2000 de l'Union eu­ro­pé­en­ne) avec le con­co­urs de la té­lé­vi­sion bul­ga­re et du Cen­tre na­ti­o­nal du Théâtre bul­ga­re avec le so­u­tien de l'ON­DA po­ur les sur­ti­tres

 

Pe­ri­fe­ri­co de obje­tos, El su­i­ci­dio

Co­pro­duc­tion El Pe­ri­fe­ri­co de obje­tos, The­a­ter der Welt (Al­le­mag­ne), Heb­bel The­a­ter (Ber­lin), Fe­sti­val d'Avig­non, Hol­land Fe­sti­val (Am­ster­dam), Pro­te­a­tro (Ar­gen­ti­ne), avec le so­u­tien de l'ON­DA po­ur les sur­ti­tres

Ro­dri­go Gar­cia: Je cro­is que vo­us m'avez mal com­pris

Pro­duc­tion Ma­i­son eu­ro­pé­en­ne des éc­ri­tu­res con­tem­po­ra­i­nes pro­duc­tion déléguée Théâtre des Lu­ci­o­les-Ren­nes en col­la­bo­ra­tion avec la Car­ni­ce­ria Te­a­tro avec le so­u­tien de TNT, du Fe­sti­val d'Avig­non et du Théâtre na­ti­o­nal de Cha­il­lot

Ro­dri­go Gar­cia: Af­ter sun

Co­pro­duc­tion La Car­ni­ce­ria Te­a­tro, In­si­tu­to Me­di­te­ra­neo, X In­ter­na­ti­o­nal Me­e­teng of An­ci­ent Gre­ek Dra­ma, INA­EM, Vil­le de Ma­drid en col­la­bo­ra­tion avec la Fun­da­cion Au­tor

Ro­meo Ca­stel­lu­ci: A#02, So­ci­e­tas Raf­fa­el­lo San­zio

Co­pro­duc­tion So­ci­e­tas Raf­fa­el­lo San­zio, Fe­sti­val d'Avig­non, Ro­ma­ E­u­ro­pa Fe­sti­val, Hebbel The­a­ter (Ber­lin), Kun­sten ­Fe­sti­val­de­s Ar­tes (Bru­xel­les), Les Ber­nar­di­nes avec le Théâtre su Gymnase (Mar­se­il­le), Odeon-Théâtre de l'Eu­ro­pe avec le so­u­tien du Fe­sti­val d'Au­tom­ne (Pa­ris), Le Ma­il­lon-Théâtre de Stras­bo­urg, Ber­gen In­ter­na­ti­o­nal Fe­sti­val (Norv­è­ge), avec le so­u­tien du Pro­gram­me Cul­tu­re 2000 de l'Union eu­ro­pé­en­ne

 

He­i­ner Mül­ler: Me­dée-ma­te­ri­au, mi­se en scène: Ana­tolyi Vas­si­li­ev

Pro­duc­tion Théâtre de Mo­scou Éco­le d'Art dramatique, dans le ca­dre de THE­O­REM, as­so­ci­a­tion sou­te­nue par le Pro­gram­me Cul­tu­re 2000 de l'Union eu­ro­pé­en­ne

 

Ev­gu­e­ni Gric­hko­vi­ets: Pla­ne­te

Pro­duc­tion Agen­ce Iri­na Youtkina

Pip­po Del­bo­no: Il si­len­zio

Co­pro­duc­tion Com­pag­nia Pip­po Del­bo­no, Emi­lia Ro­mag­na Te­a­tro Fon­da­zi­o­ne (Mo­de­ne), Fon­da­zi­o­ne Ore­sti­a­di de Gi­bel­li­na en col­la­bo­ra­tion avec le Te­a­tro Me­ta­sta­sio Sta­bi­le de la To­sca­ne avec le so­u­tien de l'ON­DA po­ur les sur­ti­tres

 

Pip­po Del­bo­no: La rab­bia

Pro­duc­tion Com­pag­nia Pip­po Del­bo­no, en col­la­bo­ra­tion avec Emi­lia Ro­mag­na Te­a­tro Fon­da­zi­o­ne (Mo­de­ne)

 

Dan­ce

Sac­ha Walz: noBody

Pro­duc­tion Schaub­ü­h­ne am Leh­ni­ner Platz Ber­lin en co­pro­duc­tion avec le Fe­sti­val d'Avig­non, avec le so­u­tien du Mi­ni­ste­re des Af­fa­i­res étran­gè­res d'Al­le­mag­ne avec l'ai­de du Go­et­he-In­sti­tut

La Ro­dri­gu­es: Form­as bre­ves; Cat­he­ri­ne Di­ver­res: San (Lo­in­tain)

Co­pro­duc­tion Cul­tur­gest-Lis­bo­ne, Cauxa Ge­ral de De­po­si­tos, Lis­bo­ne avec le so­u­tien de Bra­sil Te­le­com, Cen­tre chorégraphique na­ti­o­nal de Ren­nes et de Bre­tag­ne avec le so­u­tien du Théâtre na­ti­o­nal de Bre­tag­ne

 

Le vif du sujet, chorégraphie: Wim Vandekeybus

Josef Nadj: Les philosophes

Coproduction Centre chorégraphique na­ti­o­nal d'Or­lé­ans, Fe­sti­val de dan­ce de Can­nes, Bru­ges Ca­pi­ta­le cul­tu­rel­le eu­ro­pé­en­ne 2002

 

***

Off-pro­gram Avi­njon­skog fe­sti­va­la či­ni 600 pred­sta­va i, ka­žu nje­go­vi or­ga­ni­za­to­ri, imao je oko 600.000 gle­da­la­ca u pro­šloj go­di­ni (sko­ro šest pu­ta vi­še no pred­sta­ve u zva­nič­nom pro­gra­mu). U ovo­go­di­šnjem offu igra­na su i dva au­to­ra iz ze­ma­lja na­sta­lih iz biv­še Ju­go­sla­vi­je: Lju­bo­mir Si­mo­vić (Li­o­u­bo­mir Si­mo­vitch, ka­ko i pro­gra­mu pi­še) i slo­ve­nač­ki re­di­telj i pi­sac Ma­tjaž Zu­pan­čič. Mla­da po­zo­ri­šna tru­pa Mac­hi­ne Théâtre iz fran­cu­ske re­gi­je Lan­ge­dok-Ru­si­jon iz­vo­di PU­TU­JU­ĆE PO­ZO­RI­ŠTE ŠO­PA­LO­VIĆ, na­sta­vlja­ju­ći ta­ko dva­na­e­sto­go­di­šnji ne­pre­ki­nu­ti hod ovog ko­ma­da po fran­cu­skim sce­na­ma, dok po­zo­ri­šte iz luk­sem­bur­škog gra­da Eša iz­vo­di Zu­pan­či­če­vog VLA­DI­MI­RA, u pre­vo­du na fran­cu­ski Pri­mo­ža Vi­te­za. Obe pred­sta­ve igra­ju se to­kom ce­log tra­ja­nja Fe­sti­va­la, od 5. do 27. ju­la.